+7 (495) 260-19-65
Юридическая поддержка

Авторское право на практике: отвечаем на 6 самых распространенных вопросов

Все, кто так или иначе использует в своей деятельности авторский контент, в целом знакомы с правовым регулированием в сфере авторского права. И тем не менее у каждого время от времени возникают вопросы о том, нужно ли регистрировать авторскую музыку или как защитить авторский сайт.

В этой статье мы ответим на 6 самых часто задаваемых вопросов об авторском праве.

1. Нужно ли регистрировать авторское право?

Такой необходимости нет. Согласно п. 4 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК) регистрация прав автора или выполнение какой-то иной формальной процедуры не требуется. Более того, такая процедура в принципе законом не предусмотрена. Есть дополнительные возможности для фиксации права автора, такие как депонирование, но они не тождественны регистрации.

2. Можно ли использовать авторское произведение, если оно размещено в открытом доступе в сети Интернет?

Ответ однозначен: нет. В соответствии со ст. 1229 ГК использовать произведение может лишь правообладатель. Он же вправе обнародовать результат своей интеллектуальной деятельности, а отсутствие прямого запрета пользоваться этим результатом не приравнивается к разрешению.

3. Можно ли использовать произведение, если оно не отмечено знаком охраны авторского права?

Нет, нельзя. Автор вправе использовать знак охраны авторского права © и информировать о том, что все права находятся под защитой, но в то же время он абсолютно не обязан это делать. И отсутствие такого знака никоим образом не отменяет право на защиту авторского произведения.

4. Допустимо ли использовать авторский контент, если это не связано с извлечением прибыли?

Нет. Согласно п. 2 ст. 1270 ГК использование авторского произведения все равно считается использованием, даже если не влечет получение дохода. В любом случае, при условии извлечения прибыли или без нее, за незаконное использование авторской музыки, книги, сценария к нарушителю будут применены меры ответственности.

5. Можно ли бесплатно использовать маленький фрагмент произведения?

Нельзя.

Казалось бы, если взять только несколько секунд из музыкальной композиции или минуту видео, нарушения не будет, ведь это же нельзя считать полноценным использованием. Однако в п. 7 ст. 1259 ГК четко указано: авторские права распространяются как на все произведение, так и на любую его часть. При этом размер такой части нигде не регламентирован, то есть это может быть даже 1 секунда. И нелегальное использование любой части повлечет применение мер ответственности, равно как и нелегальное использование полного произведения.

6. Можно ли законно использовать произведение, если сослаться на автора и источник?

Ссылки на автора и источник недостаточно. Эти данные гарантируют соблюдение только личных неимущественных прав, но не исключительного имущественного права автора, для соблюдения которого все равно требуется получить разрешение на использование от правообладателя.

Стоит отметить, что исключение в данном случае – это цитирование, которое регламентируется ст. 1274 ГК. Однако случаи, когда допускается цитирование без разрешения правообладателя, четко определены законодательством. И коммерческое использование к таким случаям не относится.

Как показывает практика, для того чтобы разобраться во всех тонкостях авторского права, недостаточно досконально изучить ч. 4 ГК, регламентирующую этот раздел права. А уж если речь идет о коммерческом использовании, единственный разумный выход – обратиться к специалистам.